Ne manquez pas la prochaine Conférence Esquisses

L'Ordre vous invite à une soirée au cours de laquelle les architectes de 14 projets gagnants d'un Prix d'excellence en architecture 2019 se succéderont pour les présenter. 

L'évènement aura lieu le mercredi 19 juin à 18 h (accueil à 17 h 30), au Théâtre Plaza.  

Information et inscription 

Participants confirmés

Grand prix d’excellence - Bibliothèque de Drummondville
Chevalier Morales et DMA architectes en consortium
Présentateurs : Stephan Chevalier et Sergio Morales, architectes associés

Prix d’excellence – Bâtiments culturels - Quai 5160 – Maison de la culture Verdun
Les architectes FABG
Présentateur: Éric Gauthier

Prix d’excellence – Bâtiments institutionnels publics - Centre de découverte du parc national des Îles-de-Boucherville
Smith Vigeant architectes
Présentateur : Daniel Smith, architecte principal, PA LEED BD+C, IRAC, AAPPQ

Prix d’excellence – Bâtiments institutionnels publics - Reconstruction de l'école primaire Baril
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Présentatrices : Maryse Laberge et Marie-Josée Barbeau

Prix d’excellence - Bâtiments administratifs - Olympe
BMD Architectes
Présentateur : Simon Pelletier-Boucher

Prix d’excellence - Bâtiments résidentiels de type multifamilial - Multilogement Berri
Architecture microclimat
Présentateurs : Olivier Lajeunesse-Travers et Guillaume Marcoux

Prix d’excellence - Bâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain - Maison J.J. Joubert
la SHED architecture
Présentateurs : Sébastien Parent et Samuel Guimond

Prix d'excellence - Bâtiments résidentiels de type unifamilial en milieu urbain - La Grande Percée
Atelier Pierre Thibault
Présentateur : Jérôme Lapierre

Prix d’excellence - Aménagement intérieur - Maison du Parc
la SHED architecture
Présentateurs : Renée Mailhot et Yannick Laurin

Prix d’excellence - Mise en valeur du patrimoine - Manège militaire Voltigeurs de Québec
A49 / DFS / STGM (consortium)
Présentateurs : Stéphan Langevin et Isabelle Julien

Prix d’excellence - Mise en valeur du patrimoine - Hôtel William Gray
Béïque, Legault, Thuot Architectes
Présentateurs : Olivier Legault et Denis C. Blais

Prix d’excellence - Œuvres hors catégorie - Immeubles infinis
Jean-Maxime Labrecque
Présentateur : Jean-Maxime Labrecque

Mention en développement durable - Pavillon d'accueil du parcours Gouin à énergie nette-zéro
Birtz Bastien Beaudoin Laforest (Groupe Provencher Roy)
Présentateurs : Maryse Laberge et Guillaume Beaudoin

Mention en innovation - Simons Galeries de la Capitale
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Présentateur : Alexi Lemay

Prix du public - Strom Spa Vieux-Québec
LEMAYMICHAUD Architecture Design
Présentateur : Pierre Mierski