Équipe de l’Ordre

Pierre Corriveau, architecte, président

Sébastien-Paul Desparois, architecte, directeur général

Karen Mariasine, adjointe à la direction générale

Jean-Pierre Dumont, avocat, directeur des affaires juridiques et secrétaire de l’Ordre
Responsable de la protection des renseignements personnels et de l’accès à l’information

Sophie Godin, avocate et enquêtrice en matière d’exercice illégal

Karène Laprise, chargée de projets
Gestion de projets règlementaires, comité de la relève, programme de mentorat

Corinne Lewis-Rose, adjointe juridique

Lise Jaubert, adjointe à la présidence et au secrétaire

Nagara Bertrand, technicienne en gestion des dossiers d’admission
Gestion des dossiers d’admission, programme de stage, professionnels formés hors Québec, permis temporaires et autorisations spéciales d’exercer la profession

Nancy Hameder, coordonnatrice de l’Examen des architectes du Canada
Examen des architectes du Canada – ExAC

 

Patrick Littée, architecte, directeur de la pratique professionnelle

Formation continue et aide à la pratique

Lazhar Cheriet, coordonnateur de la formation continue
Calendrier de formation continue, formations de l’OAQ, dossiers de formation continue

Michelle Kabahiga, technicienne service aux membres
Dossiers de formation continue, gestion des firmes, mise à jour des coordonnées et emplois

 

Inspection professionnelle

Samar El-Chemali, coordonnatrice de l’inspection professionnelle
Comité d’inspection professionnelle; suivi post-inspection

Yoan Belley, architecte, inspecteur
Inspection de la pratique, rôle-conseil auprès des architectes

Denis Bouchard, architecte, inspecteur
Inspection de la pratique, rôle-conseil auprès des architectes

Raymond Carrier, architecte, inspecteur
Inspection de la pratique, rôle-conseil auprès des architectes

Audrey Dubois, architecte, inspectrice
Inspection de la pratique, rôle-conseil auprès des architectes

Marie-Eve Marchand, architecte, inspectrice
Inspection de la pratique, rôle-conseil auprès des architectes

Stéphanie Caron, architecte, syndique

Gaétan Dubois, expert enquêteur

Nathalie Faubert, parajuriste

Marie-Joëlle Larin-Lampron, architecte, syndique adjointe

Bernard Pelletier, expert enquêteur

Me Benoit Tourangeau, LL.B., MBA, directeur du fonds d’assurance

Jean-Yves Chartrand, CPA, directeur des finances

Aminata Diouf, analyste comptable et souscription

Arnaud Bérange, B.A.A, responsable de la souscription

Giselle Méndez, technicienne comptable

Me Sara Gloutnay, directrice des sinistres

Me Isabelle Laporte, analyste

Me Marilou Lemire, LL.B., analyste et responsable de la prévention

Me Alastair Moir, LL.B., LL.M., analyste

Céline Morin, analyste principale

Me Maxime Paradis, LL.B., analyste

Pierre-Yves Prieur, LL.L, analyste principal

Maria Clara Pereira, adjointe au service des sinistres

Souad Lebcir, adjointe à la direction du fonds d’assurance

Véronique Bourbeau, directrice des communications et des relations publiques

Geneviève King-Ruel, conseillère en relations publiques
Relations gouvernementales et prises de position publiques; relations médias

Christine Lanthier, conseillère aux communications et éditrice
Prises de position publiques; édition du magazine Esquisses

Nathalie Thibert, directrice de l’administration et des ressources humaines

Lise Bergeron, technicienne à la comptabilité

Mirielle Bertrand, coordonnatrice de l’administration et des ressources humaines

Marc-Antoine Fournier, technicien en informatique

Steve Landry, responsable des technologies de l’information

Hamza Limlahi, contrôleur financier

Diego Romero, technicien comptable

Livia Sitchueng, responsable de l’accueil