2000

• GRAND PRIX D'EXCELLENCE 

Collège Gérald-Godin, Sainte-Geneviève | Saucier et Perrotte, architectes  

• PRIX D'EXCELLENCE

Architecture institutionnelle
Nouveau campus de l'École des HEC, Montréal | Dan S. Hanganu, architectes / Jodoin, Lamarre, Pratte et associés, architectes

Architecture industrielle
Agmont America, Montréal | Architectes Lemay et associés 

Architecture résidentielle unifamiliale
Villa du Lac du Castor | Pierre Thibault, architecte

Architecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Écorésidences Université McGill, Sainte-Anne-de-Bellevue | Pearl, Poddubiuk, architectes

Conservation et reconversion
Centre d'archives de Montréal | Dan S. Hanganu, architectes / Provencher, Roy et associés, architectes

MENTIONS

Architecture institutionnelle
École professionnelle de Saint-Hyacinthe - phase 2 | Allaire, Bergeron, Courchesne, Perras, architectes

Pavillon J.-Alexandre-De-Sève, UQAM - phase IV | Provencher, Roy et associés, architectes

Architecture industrielle
Agrandissement de la centrale de Beauharnois | Lemoyne, Lapointe, Magne, architectes / Massicotte, Dignard, architectes

Architecture commerciale
Orbite-coupe et beauté, Montréal | Saucier et Perrotte, architectes

Communications Voir | Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes

Architecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Phase 2 et 3 de l'ensemble Benny Farm, Montréal | Saia, Barbarese, Laverdière et Giguère, architectes

Design urbain
Mise en valeur du site des Moulins - Parc régional de l'Ile-de-la-Visitation, Montréal | Gauthier, Guité, Daoust, Lestage, architecture et design

Conservation et reconversion
Station de pompage Youville, Montréal | Dupuis, LeTourneux, architectes / Beauchamp et Bourbeau, architectes

Prix Marcel-Parizeau
Terrasse, restaurant Union, Montréal | Eide, Fianu, architectes

 

 

1998

GRAND PRIX D'ARCHITECTURE

Zone, Montréal | Annie Lebel et Stéphane Ratte, architectes 

• PRIX D'EXCELLENCE

Architecture institutionnelle
Centre sportif de la Petite-Bourgogne, Montréal | Saia et Barbarese, architectes

La Cinémathèque québécoise, Montréal | Saucier et Perrotte, architectes 

Architecture industrielle
Usine de traitement des eaux usées de Beaupré | Gauthier, Guité, Roy, architectes

Architecture résidentielle unifamiliale
3986-3990, avenue Coloniale, Montréal | Loukas Iacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes

Architecture résidentielle de type ensemble d'habitations
Les projets Europa, Montréal | Les architectes Boutros et Pratte

Design urbain
Colline parlementaire et réaménagement du boul. René-Lévesque, Québec | Gauthier, Guité, Daoust, et Lestage inc., architecture et design urbain

Conservation et reconversion
Bâtiment de désinfection / Lieu historique nationale de la Grosse-Ile et le Mémorial aux Irlandais, Québec | Michel Dallaire et associés, architectes

• MENTIONS

Mention spéciale du jury, architecture institutionnelle
Centre d'intéret minier, Chibougamau | Les architectes Plante et Julien

Architecture institutionnelle
École secondaire Waratinak, Wemotaci | Côté, Chabot, Morel, architectes

Pavillon M.H. Wong, Université McGill, Montréal | Jodoin, Lamarre, Pratte / Marosi, Troy, architectes 

Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue - Campus Rouyn-Noranda / Bart, Carrier, Gauthier et Fortier et associés, architectes

Architecture commerciale
Agrandissement du Centre administratif de Bombardier, Saint-Bruno-de-Montarville | Provencher, Roy et associés, architectes 

Architecture résidentielle unifamiliale
Résidence Mercile, Sainte-Madeleine-de-Rigaud | Saucier et Perrotte, architectes

Design urbain
Bourg Saint-Édouard, Rimouski | Richard Goulet, architecte et André Roy, architecte

Station-service Pétro-Canada L'Acadie, Montréal | Les architectes Boutros et Pratte

Conservation ou reconversion
Chapelle de la Maison-mère des Soeurs Grises de Montréal | Desnoyers, Mercure et associés, architectes

Prix Marcel-Parizeau
3986-3990, avenue Coloniale, Montréal | Loukas Yiacouvakis et Marie-Claude Hamelin, architectes

 

 

1996

• PRIX D'EXCELLENCE

Architecture institutionnelle
Centre sportif et communautaire Jean-Claude-Malépart, Montréal | Rubin et Rotman associés, architectes / Saia et Barbarese, architectes

Pavillon de design de l'Université du Québec à Montréal | Dan S. Hanganu, architecte

Architecture industrielle
Halte d'interprétation de la centrale Laforge 2, Nouveau-Québec | LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes

Architecture résidentielle unifamiliale
Petite maison de ville, rue de Lanaudière, Montréal | Casault, Delisle, architectes

Conservation architecturale
Réaménagement et agrandissement de l'aile Saint-Vincent, Maison de la Providence, Montréal | Les architectes Boutros et Pratte

MENTIONS

Architecture institutionnelle
Théâtre de la Dame de Coeur, Upton | Pierre Thibault, architecte

Parc de l'aventure basque en Amérique, Trois-Rivières | Cormier, Cohen, Davies, architectes

Architecture commerciale
Centre Molson, Montréal | Les architectes Lemay et associés / LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes

Le 1801, de Maisonneuve Ouest, Montréal | LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes

Centre de tennis du Parc Jarry, Montréal | Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Provencher, Roy, architectes / Les architectes Dupuis, Dubuc et associés

Architecture industrielle
Station d'épuration des eaux de Terrebonne | Birtz, Bastien, architectes

Siège social Industries Schlumberger, Trois-Rivières | Les architectes Lemay et associés

Architecture résidentielle unifamiliale
Appartement au 2, Westmount Square, Westmount | Wolff, Shapiro, Kuskowski, architectes 

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Les habitations Saint-Ambroise, Montréal | Pearl, Poddubiuk, architectes

Aménagement du site et implantation du Casino de Hull | Gauthier, Guité, Daoust, architectes / Le Groupe Lestage, design urbain / Les architectes Bernard et Cloutier / Pierre Cayer, architecte

Conservation architecturale
Rénovation de la Bibliothèque centrale, Montréal | Suzy Ouellet, Bureau d'architecture, Service des immeubles de la Ville de Montréal

Réaménagement de l'abbaye cisterienne de Notre-Dame-du-Lac, Oka | Christian Dionne, architecte

 

 

1995

• PRIX D'EXCELLENCE

Architecture institutionnelle
Espace Go, Montréal | Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes

Architecture commerciale
Façade et hall d'entrée Cossette Communication-Marketing, rue Drummond, Montréal | Saucier et Perrotte architectes 

Architecture industrielle
Le Centre de recherche Forintek, Sainte-Foy | Gauthier Guité Roy achitectes

Design urbain
Réaménagement du secteur et implantation de l'école navale, Pointe-à-Cardy, Québec | Gauthier Guité Roy achitectes / Belzile, Brassard, Gallienne, Lavoie, architectes / Le groupe Lestage, design urbain

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Plaza Laurier | Les architectes Boutros et Pratte

Conservation architecturale
La Biosphère, Montréal | Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes / Desnoyers, Mercure et associés

• MENTIONS

Architecture institutionnelle
Église abbatiale Saint-Benoît-du-Lac | Dan S. Hanganu, architecte

Église Saint-Rémi-de-Tingwick | Allaire, Bergeron, Courchesne, architectes

Architecture industrielle
Usine de filtration, Boischatel | Anne Carrier, architectes

Architecture résidentielle unifamiliale
Maison pour un bibliophile, Montréal | Martin Troy, architecte

Conservation architecturale
Usine C, Centre de création et de diffusion, Montréal | Saucier et Perrotte, architectes

Maison Bagg, Montréal | Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes

La Basilique Saint-Patrick, Montréal | Welerman, Guy, MacMahon, architectes

 

 

1994

• GRAND PRIX D'ARCHITECTURE

Centre d'interprétation du Bourg de Pabos, Pabos Mills | Cormier, Cohen, Davies, architectes

• PRIX D'EXCELLENCE

Architecture institutionnelle
École professionnelle de Saint-Hyacinthe | Allaire, Bergeron, Courchesne, Henderson, architectes

Architecture commerciale
Agence spatiale canadienne, Saint-Hubert | Les architectes Lemay et associés / Webb Zerafa Menkès Housden, architectes

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Habitations Georges-Vanier, Montréal | Richard de la Riva, architecte

Conservation architecturale
Monument-National, Montréal | Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes

• MENTIONS

Architecture industrielle
Station de pompage, Cité du Lac, Ville de Saint-Hubert | L'atelier Poirier Dépatie, architectes / Pierre Leclerc, architecte

Architecture commerciale
Immeuble Boulevard, Caisse populaire Desjardins de Drummondville | Louis-Paul Lemieux, architecte et Gilles Chagnon, architecte

Pavillon Jacques-Cartier, Vieux-Port de Montréal | Cardinal Hardy, architectes / Cayouette-Chartrand et associés, architectes

Architecture résidentielle unifamiliale
Résidence sur l'avenue Westmount | Wolf, Shapiro, Kuskowski, architectes

Résidence Godue, Longueuil | LeMoyne Lapointe Magnem, architectes et urbanistes

Résidence Lefebvre, Sainte-Julie | Rouleau, Archambault, architectes

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Coopérative Sainte-Rosalie | Allaire Bergeron Courchesne Henderson, architectes

Habitation Jérôme-Le Royer, Montréal | Réal Paul, architecte

Conservation architecturale
Musée régional de Rimouski | Dupuis Le Tourneux, architectes / Benoît Goudreault, architectes

Le 110, rue Sainte-Thérèse, Vieux-Montréal | Les architectes Boutros Pratte

 

 

1993

• GRAND PRIX D'ARCHITECTURE

Le Musée Pointe-à-Callière | Dan S. Hanganu, architecte / Provencher Roy, architectes

• PRIX D'EXCELLENCE 

Architecture institutionnelle
Le Musée Pointe-à-Callière | Dan S. Hanganu, architecte / Provencher Roy, architectes

Architecture industrielle
Les usines de traitement des eaux usées de la CUQ | Gauthier, Guité, Roy, architectes / Gagnon, Guy, Letellier, Cyr, architectes

Architecture commerciale
Le 1250, boulevard René-Lévesque, Montréal | Larose, Petrucci et associés, architectes / Kohn Pedersen Fox, architects

Architecture résidentielle unifamiliale
La Résidence de Bullion, Montréal | Marc Blouin, architecte

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Les habitations Saint-Hubert, Montréal | Mercier, Boyer-Mercier, architectes

Design urbain
Aménagement des secteurs est et ouest du Vieux-Port de Montréal | Cardinal Hardy et associés, architectes

• MENTIONS

Architecture institutionnelle
Pavillon Jean-Noël-Desmarais du Musée des beaux-arts de Montréal | Moshe Safdie, architecte / Desnoyers Mercure et associés, architectes / Lemay Leclerc, architectes

Chalet d'accueil Saint-Laurent, parc régional du Bois-de-Liesse | Cayouette et Saia, architectes / Saia et Barbarese, architectes

Architecture industrielle
Nouvelle Tour de contrôle de l'Aéroport international de Montréal, Dorval | Fichten Soiferman, architectes

Architecture commerciale
La Maison des Éclusiers, Vieux-Port de Montréal | Cardinal Hardy et associés, architectes

Théâtre Capitole | Denis st-Louis et associés, architectes

Architecture résidentielle unifamiliale
Résidence Saint-Ambroise, Montréal | André-J. fortin et Nancy Shoiry, architectes

Agrandissement de la résidence Désourdy, Bromont | Saia et Barbarese, architectes

Architecture résidentielle, ensemble d'habitations
Habitations de Rouen, Montréal | Les architectes Cayouette et Saia / Saia et Barbarese, architectes

Cours de Coubertin, Montréal | L'Atelier Poirier Départie, architectes

Design urbain
L'Espace maskoutain, Saint-Hyacinthe | Allaire Bergeron Courchesne Henderson, architectes

Parachèvement de l'Ile-des-Moulins, Terrebonne | Les architectes Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante

 

 

1992

 PRIX D'EXCELLENCE

Le Musée McCord d'histoire canadienne, Montréal | Jodoin, Lamarre, Pratte et associés, architectes / LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes

• PREMIERS PRIX

Bâtiment institutionnel
Centre d'exposition de Baie-Saint-Paul | Pierre Thibault, architecte

Résidentiel unifamilial
Résidence Labelle, Bromont | Saia Barbarese, architectes

• MENTIONS

Bâtiment institutionnel
Le Marché Bonsecours, Montréal | LeMoyne, Lapointe, Magne, architectes et urbanistes

Bâtiment institutionnel
La Chapelle de l'Amitié, Montréal | Les architectes Lemay et associés

Bâtiment commercial
Centre de commerce mondial de Montréal | Provencher Roy et Arcop associés, architectes

Bâtiment commercial
Centre de santé mentale communautaire de l'Hôpital Saint-Luc, Montréal | Réal Paul, architecte

Bâtiment commercial
La Brasserie Holder, Montréal | La société d'architecture Fortin et Rousseau

Résidentiel unifamilial
La maison sous les arbres, Sainte-Adèle | Daniel S. Pearl, architecte

Résidentiel unifamilial
La Maison de poupée, Montréal | Dominique McEwen-Lachance et Ronald D. Keenberg, architectes

• MENTIONS SPÉCIALES

Aménagement d'espaces urbains
Place Berri, Montréal | Peter Jacobs et Philippe Poullaouec-Gonidec, architectes paysagistes

Restauration
La rénovation du Vieux-Palais, Montréal | Jean Laberge, architecte

 

 

1991

• PRIX D'EXCELLENCE

Théâtre du Rideau Vert, Montréal | Saucier et Perrotte, architectes / Les architectes Lemay et associés

• PREMIERS PRIX

Bâtiment commercial
Centre Eaton de Montréal | Peter Rose, architecte

Résidentiel unifamilial
Résidence Goodwin, Montréal | peter Lanken, architecte

Ensemble d'habitations
Val de l'Anse, Ile des Soeurs | Dan S. Hanganu

Ensemble d'habitations
Le VII-Plex, rue Clark, Montréal | Anne Cormier, architecte

Bâtiment institutionnel
Pavillon Latourelle de l'UQAM et l'Agora de la Danse, Montréal | Saia et Barbarese, architectes

• MENTIONS

Bâtiment commercial
Édifice Champ-de-Mars, Banque Nationale du Canada | Provencher Roy, architectes

Résidentiel unifamilial
Résidence Gauthier/Germain, Montréal | Blouin Faucher Aubertin Brodeur Gauthier Plante, architectes

Ensemble d'habitations
Les Quartiers de l'Héritage, Montréal | Poirier Dépatie, architectes 

 

 

1990

• PRIX D'EXCELLENCE

Pavillons J.-A. de Sève et La Laurentienne, Université Laval | Gagnon, Guy, Letellier, Ross, architectes 

• PREMIERS PRIX

Architecture d'intérieur
Pavillons J.-A. de Sève et La Laurentienne, Université Laval | Gagnon, Guy, Letellier, Ross, architectes

Bâtiment industriel
Station de pompage A.V.M.S.L., Longueuil | Mario V. Petrone, architecte

Résidentiel unifamilial
Résidence Farid et Aida Andraos, Westmount | Welerman, Guy, MacMahon, architectes

Ensemble d'habitations
Cour Charlevoix, Montréal | Boutros et Pratte, architectes

Bâtiment institutionnel
Centre hospitalier Anna-Laberge, Châteauguay | Tétreault, Parent, Languedoc et associés / Jodoin Lamarre Pratte et associés, architectes

• MENTIONS

Bâtiment commercial
Librairie de l'Université McGill | Welerman, Guy, McMahon, architectes

Le 3333, rue Graham, Ville Mont-Royal | Tétreault, Parent, Languedoc et associés, architectes

Résidentiel unifamilial
Résidence Seyer-Parent, Saint-Adolphe | Henri Colombani, architecte

 

 

1989

• PRIX D'EXCELLENCE

Centre Canadien d'Architecture, Montréal | Peter Rose

• DISTINCTIONS

Musée canadien des civilisations, Hull | Douglas J. Cardinal Architect / Tétreault, Parent, Languedoc et associés, architectes

• MENTIONS

Centre de Foresterie des Laurentides, Sainte-Foy | Gauthier, Guité, Roy

Hôtel du Manoir Rouville-Campbell, Mont Saint-Hilaire | Blouin et associés, architectes

Stations de métro du Parc, Montréal | Blouin et associés, architectes

Rénovation du 225, rue Roy Est, Montréal | Saucier et Perrotte, architectes

Ancienne gare Dalhousie, Montréal | Vianney Bélanger, architecte

Condominiums Place du Soleil, Ville Saint-Laurent | Diran G. Loris, architecte

Aile Marie-Guyart, Monastère des Ursulines, Québec | Maurice Boutin, André Ramoisy, architectes

 

 

1988

• PRIX D'EXCELLENCE 

Musée de la Civilisation, Québec | Belzile, Brassard, Gallienne, Lavoie / Sungur Incesulu / Moshe Safdie / Desnoyers, Mercure

• DISTINCTION

Maison des Pilotes, Vieux-Port de Québec

• MENTIONS

Mausolée du Cimetière Belmont, Sainte-Foy | Maurice Boutin, André Ramoisy

Centre administratif Louis-Juschereau, Beauport | Gagnon, Guy, Letellier, Ross

Habitations Motre-Dame, Montréal | Mercier, Boyer-Mercier

 

 

1987

• PRIX D'EXCELLENCE

Siège social de Johnson et Johnson | Cayouette, Saia et associés

• DISTINCTIONS

Phase 1, rue du Campanile, Sainte-Foy | Gauthier, Guité, Roy et d'Anjou, Moisan et associés

Bibliothèque Félix-Leclerc, Val-Bélair | Bisson Poulain

• MENTIONS

Édifice à bureaux, Aéroport international de Montréal, Dorval | Fichten Soiferman

Habitations Crémazie, Montréal | Dan S. Hanganu

CLSC Centre-Sud, Montréal | Boutros et Pratte

 

 

1986

• DISTINCTIONS

Jeux d'adresse et concessions, La Ronde | LeMoyne et associés

Quartier Petit Champlain à Québec | DeBlois et Côté

• MENTIONS

Résidence officielle du délégué du Québec à New York | Jean-Louis Robillard

Bibliothèque municipale de Terrebonne | Blouin et associés

Bar Business | Jacques Rousseau

 

 

1985

• PRIX D'EXCELLENCE

Haut-Fourneau des Forges du Saint-Maurice | Gauthier, Guité, Roy

• DISTINCTION

Résidence Désourdy | Cayouette et Saia

• MENTIONS

Maison de la Culture Côte-des-Neiges | Jodoin, Lamarre, Pratte et associés

Village des sports de Valcartier | Denis Bouchard et Denis Chabot

Édifice Louis St-Laurent | Bégin et Rodrigue

Poste de pesée de la Société des Mines Sleine inc. | Rodrigue Paulin

Garderie Le Marmot qui rit, Laval | Mercier, Boyer-Mercier

 

 

1984

• PRIX D'EXCELLENCE

Maison Alcan | Arcop associés

• DISTINCTIONS

Banca Commerciale Italiana of Canada | Tolchinsky and Goodz

Habitations Parc-Quesnel | Dan S. Hanganu

Institut de génie des matériaux | Cayouette et Saia

Market Square | Arcop associés

Hôpital Dr Albert-Royer | Blouin et associés

 

 

1983

• PRIX D'EXCELLENCE

Fort Chambly | Blouin, Blouin et associés

• DISTINCTIONS

Centre d'accueil Armand-Lavergne | Blouin, Blouin et associés

Bar Braque | André Fortin et Jacques Rousseau

Chapelle du Sacré-Coeur de la Basilique Notre-Dame de Montréal | Jodoin, Lamarre, Pratte et associés

 

 

1982

• PRIX D'EXCELLENCE

Poste Viger d'Hydro-Québec | Longpré et Marchand

• DISTINCTIONS

Résidence Martinez-Camps | Jorge Martinez-Camps

Agrandissement du Colisée de Québec | Bégin et Rodrigue

 

 

1981

• DISTINCTIONS

Succursale Drummond et Sainte-Catherine de la Banque de Montréal | Stahl et Elliott

Résidence à Saint-Pie de Bagot | Jacques Rousseau

Édifice du revenu à Sainte-Foy | Gauthier, Guité, Roy

Habitations et copropriétés à l'Île-des-Soeurs | Dan S. Hanganu

 

 

1980

• PRIX D'EXCELLENCE

Phase 1 de l'UQAM | Dimitri Dimakopoulos, Jodoin, Lamarre, Pratte et associés

• DISTINCTIONS

Tour de contrôle de l'aéroport de Mirabel | Blouin, Blouin et associés

École Joseph-Charbonneau | Mercier, Boyer-Mercier

 

 

1979

• PRIX D'EXCELLENCE

Station de métro Angrignon | Jean-Louis Beaulieu

• DISTINCTIONS 

Parc de la Pointe-du-Moulin à l'Île-Perrot | Blouin, Blouin et associés

Aérogare des passager de l'aéroport de Mirabel | Papineau, Gérin-Lajoie, Le Blanc, Edwards

Centre Claude-Robillard | Robillard, Jetté, Caron, Bédard et Charbonneau

 

 

1978

• DISTINCTIONS

Jardins Mérici | Gauthier, Guité, Roy

Centre commercial Les Terrasses | Webb, Zerafa, Menkès, Housden

Maison Bradley à North Hatley | Peter Rose

Centre de villégiature Mont Sainte-Marie | Eberhard H. Zeider