Chaque année, à compter de 2019, l’Ordre des architectes décernera des prix et distinctions qui rendent hommage aux personnes et organisations contribuant de façon exceptionnelle à la réalisation d’une architecture distinctive et de qualité.

Les prix et distinctions attribués par l’Ordre se répartissent en trois catégories : 

Prix récompensant des architectes ou des étudiants universitaires en architecture
• Médaille du Mérite
• Prix Relève en architecture
• Prix Engagement social
• Bourses universitaires de l’OAQ

Prix récompensant des non-architectes
• Prix Ambassadeur de la qualité en architecture

Prix récompensant des projets architecturaux réalisés par des membres de l’Ordre
• Prix d’excellence en architecture

Politique d'attribution des prix et distinctions (admissibilité, critères, mise en candidature)

Calendrier 2018-2019

Inscription et dépôt des candidatures15 septembre 2018 au 15 février 2019, 17h
Annonce des projets finalistes (Prix d'excellence en architecture uniquement)12 mars 2019
Période de vote du public (Prix d'excellence en architecture uniquement)12 au 31 mars 2019

Dévoilement des gagnants à Montréal (tous les prix)

Entre le 8 et le 13 avril 2019 (date à confirmer)    



Comité des prix

Le comité des prix de l’Ordre est composé de cinq membres, dont un administrateur élu. Il est accompagné dans ses travaux par un membre de la permanence de l’Ordre et par un consultant, au besoin.

Le comité agit à titre de comité de sélection et émet des recommandations au conseil d’administration pour l’attribution des prix suivants :

• Médaille du Mérite
• Prix Relève en architecture
• Prix Engagement social
• Prix Ambassadeur de la qualité en architecture

Les membres du comité peuvent contribuer à solliciter des candidatures pour ces prix, mais ne peuvent pas soumettre un dossier de candidature, ni pour eux-mêmes ni pour quelqu’un d’autre. 

Les prix

Médaille du Mérite

Depuis 1951, l’Ordre rend hommage à un architecte qui s’est démarqué par l’ensemble de sa carrière. La médaille du Mérite est décernée pour récompenser :

• un engagement envers la profession ou;
• une contribution exceptionnelle à l’évolution de l’architecture au Québec ou;
• une contribution à la qualité de l’architecture au Québec. 

En savoir plus sur le contenu du dossier de candidature et les critères d'évaluation
Formulaire de mise en candidature

Lauréats

2017 - Roger D'Astous (à titre posthume)

2016 – Bernard McNamara

2015 – Aurèle Cardinal

2014 – André Perrotte et Gilles Saucier

2013 – Melvin Charney (à titre posthume)

2012 – Moshe Safdie

2011 – Mario Saia

2009 – Dan Hanganu

2008 – Richard Birtz (à titre posthume)

2007 – Paul Gauthier

2006 – Gilles L. Larose

2005 – Paul Faucher

2004 – Eva Vecsei

2003 – Paul O. Trépanier

2002 – Fernand Tremblay

2001 – Zbigniew Jarnusckiewicz

2000 – Serge Viau

1999 – Victor Prus

1998 – Pierre Boyer-Mercier

1997 – Bernard Jodoin (à titre posthume)

1996 – Paul-André Tétreault

1995 – Norbert Schoenauer

1994 – Guy Desbarats

1993 – Evans St-Gelais

 

1992 – Édouard Fiset

1991 – Marcel Monette

1990 – André Blouin

1989 – Jean-Marie Roy

1988 – Lucien Mainguy (à titre posthume)

1987 – Gérard Venne

1986 – Henri-P. Labelle

1985 – Patrick Blouin (à titre posthume)

1984 – Gilles S. Bonetto (à titre posthume)

1983 – Raymond Affleck

1981 – Phyllis B. Lambert

1980 – Aimé Desautels

1979 – Gilles Marchand

1978 – Jean Ouellet

1976 – Jean-Luc Poulin

1970 – John Bland

1966 – Ernest Cormier

1961 – Henri Mercier

1956 – J. Cecil McDougall

1954 – Ernest I. Barott

1953 – Maurice Payette et Harold Lawson

1952 – Pierre Lévesque et D. Jérôme Spence

1951 – Louis N. Audet



Prix Relève en architecture

Ce prix récompense un architecte de la relève, membre de l’OAQ depuis au plus 10 ans, engagé de manière exemplaire dans la promotion de la profession et de la qualité en architecture par :

• son engagement envers la profession et le bien-être de la collectivité;
• sa contribution à la qualité de l’architecture au Québec;
• la promotion et le respect des valeurs de l’Ordre.

En savoir plus sur le contenu du dossier de candidature et les critères d'évaluation
Formulaire de mise en candidature



Prix Engagement social

Ce prix récompense un membre de l’OAQ, pour sa sensibilité au bien-être de la collectivité ou pour sa contribution exceptionnelle à l’amélioration du milieu de vie de populations vulnérables.

En savoir plus sur le contenu du dossier de candidature et les critères d'évaluation
Formulaire de mise en candidature



Prix Ambassadeur de la qualité en architecture

Succédant au prix Thomas-Baillairgé créé en 1983, ce prix souligne les efforts d’une personne, d’une entreprise ou d’un organisme ayant contribué à rehausser et à valoriser la qualité de l’architecture au Québec.

En savoir plus sur le contenu du dossier de candidature et les critères d'évaluation
Formulaire de mise en candidature

Lauréats

Lauréats du prix Thomas-Baillairgé (1983-2015)

2015 – Augustines de Québec

2014 – Centre Canadien d'Architecture

2013 – Musée des Beaux-Arts de Montréal 

2012 – Soeur Madeleine Juneau et communauté des Sœurs de la Congrégation Notre-Dame

2011 – Ville de Saguenay et citoyens d'Arvida

2008 – Dinu Bumbaru

2006 – Luc Noppen

2005 – Jean-Paul L’Allier

2004 – Société du Quartier international de Montréal et Groupe interdisciplinaire de recherche sur les banlieues

2003 – Commission de la capitale nationale du Québec

2002 – Fondation du patrimoine religieux du Québec

2001 – Fondation Bagatelle

2000 – Le Devoir – Page hebdomadaire « Formes »

1999 – L’Autre Montréal

1996 – Ville de Québec et ses citoyens

1995 – Fondation Héritage Canada – Programme Rues principales

1994 – Ville de Trois-Rivières – Revitalisation de son centre-ville

1993 – L’Archevêché de Montréal

1992 – Communauté urbaine de Montréal – Planification, aménagement et animation des parcs régionaux

1991 – Magazine Continuité

1990 – Prêtres de Saint-Sulpice de Montréal – Travaux de mise en valeur, de rénovation et de restauration effectués au Grand Séminaire de Montréal

1989 – ALCAN – Contribution au débat des idées d’avant-garde en architecture

1988 – UNESCO – Inscription de l’arrondissement historique de Québec sur la liste de ce patrimoine

1987 – Société immobilière du patrimoine architectural de Montréal (SIMPA) – Restauration du monastère du Bon-Pasteur

1986 – Brasserie Molson du Québec Limitée – Restauration du siège social, rue Notre-Dame à Montréal

1985 – Judith Dubuc et Louis Dubuc – Restauration de la maison Trestler à Dorion

1984 – Fondation Héritage Montréal

1983 – Canadien Pacifique ltée – Rénovation de la gare Windsor



Prix d’excellence en architecture

Depuis 1978, les Prix d’excellence en architecture soulignent la contribution des architectes et de leurs clients à la qualité du cadre bâti. Ces prix visent à mettre en valeur des réalisations architecturales exemplaires, conçues par des architectes québécois puis à sensibiliser le public à la qualité architecturale et au rôle de l’architecte.

Site des Prix d'excellence en architecture


Bourses universitaires de l'OAQ

Depuis 1987, les anciens présidents de l’Ordre décernent annuellement une bourse à un finissant en architecture au talent prometteur qui souhaite réaliser un voyage d’études. À compter de 2019, souhaitant soutenir plus largement la relève et récompenser les talents prometteurs dans les écoles d’architecture québécoises, l’OAQ soutiendra annuellement un maximum de trois finissants qui présentent un projet de voyage contribuant à rehausser la qualité de l’architecture ou favorisant l’innovation. Le montant de chacune des bourses est de 3000 $.

Chaque école d’architecture québécoise recommande un maximum de cinq étudiants s’étant distingués par l’excellence de leur dossier universitaire et par la qualité de leurs réalisations durant leur scolarité. 

Conditions d’admissibilité

• Être inscrit au 2e cycle dans une école d’architecture québécoise et avoir accumulé un minimum de 30 crédits;
• Avoir maintenu une moyenne de 3,3 sur 4,3 au cours de ses études au 2e cycle;
• Avoir un projet de voyage qui peut contribuer au rehaussement de la qualité de l’architecture au Québec ou à la recherche d’innovations applicables au Québec;
• Être recommandé par son école d’architecture

Processus de mise en candidature et de sélection

Un appel de candidatures est lancé au printemps auprès de la direction de chacune des trois écoles d’architecture. Cette direction a la responsabilité de relayer l’appel auprès de la communauté étudiante.

Membres du Collège des présidents

  • Paul Baillargeon
  • Pierre Beaupré
  • Denis Bouchard
  • André Bourassa
  • Hubert Chamberland
  • Marvin Cohen
  • Nathalie Dion
  • Odile Gagnon-Hénault
  • Henri-P. Labelle
  • Claude Hamelin Lalonde
  • Bernard McNamara
  • Josette Michaud
  • Jacques Reeves

Lauréats

2018-2019 - Patricia Johnsson, Université de Montréal
À vieillir, à venir : une enquête sur l'adaptation du cadre bâti au vieillissement de la population
Rapport du jury

2017-2018 - Guillaume Fournier, Université Laval
La ville informelle : vers une approche incrémentale de l’architecture
Rapport du jury

2016-2017 - Gabriel Payant, Université de Montréal
La fabrication numérique comme élément générateur du projet : De la recherche de pointe à la pratique
Rapport du jury  

2015-2016 - Philémon Gravel, Université de Montréal
Reconvertir à grande échelle
Rapport du jury

2014-2015 - Émélie Desrochers-Turgeon, Université McGill
Terre de Baffin 

2013-2014 - Christelle Jacques, Université Laval
De la petite enfance à la vie adulte, repenser le milieu de vie
des personnes présentant des troubles envahissants du développement (TED)

2012-2013 - Marie-Ève Lamarre, Université McGill
Le phénomène des terrains vagues dans les villes en croissance et en décroissance du Japon
Rapport du jury | Rapport de stage 

2011-2012 - Jean-François St-Onge, Université de Montréal 
Eau-architecture-citadin : Une relation intime à renouveler 
Rapport du jury 

2010-2011 - Marie-France Lemieux, Université Laval 
Repenser l’architecture pour la petite enfance : La pratique européenne comme modèle pour le Québec 
Rapport du jury 

2009-2010 - Samuel Bernier-Lavigne, Université Laval 
Fabrication numérique en architecture : liens entre la jeune pratique, le domaine académique et le projet construit (New York, Zurich, Londres)
Rapport du jury 

2008-2009 - Marie-Ève Primeau et Alexandre Massé,
Université de Montréal

Défricher Londres: Le déchiffrage d'une ville post-industrielle

2007-2008 - Maxime Turgeon de l'Université Laval 
L’articulation des lieux d’échange et d’intimité dans le logement collectif européen
Rapport du jury

2006-2007 - Olivier Bourgeois, Université Laval 
Paysage séquentiel : Requalification d’un paysage par une architecture analogue
Rapport du jury 

2005-2006 - Ilana Altman, Université McGill
The City Within the City: An Investigation into the Changing Nature of Architecture

2004-2005 - Maurice Martel, Université Laval

2003-2004 - Yasmina Lacasse, Université Laval

2002-2003 - Hani Ali, Université McGill

2001-2002 - Cédéanne Simard, Université Laval

2000-2001 - Sonia Gagné, Université Laval

1999-2000 - Steve Montpetit, Université de Montréal

1998-1999 - Maxime Duquette, Université Laval

1997-1998 - Geoffrey Gibson, Université McGill

1996-1997 - Caroline Ouellet, Université Laval

1995-1996 - Jean Chen, Université McGill

1994-1995 - Jean-François Lagacé, Université Laval

1993-1994 - Marie-Claude Dubois, Université Laval

1992-1993 - Alain Carle, Université de Montréal

1991-1992 - Éric Russel Bunge, Université McGill

1990-1991 - Stephan Langevin, Université Laval

1989-1990 - Andrew Dunbar, Université McGill

1988-1989 - Monique Gascon, Université de Montréal

1987-1988 - Michel Aubé, Université Laval